• logo telefono 25  Tel Oficina: 2227852473

    logo wa 25  Whatsapp: 2221234755

    logo email 25  buzon@estrategiaintelectual.com

Horarios en la radio

  1. Lunes
  2. Martes
  3. Miercoles
  4. Jueves
  5. Viernes

 Programación Lunes


PROGRAMA: LA TECNOLOGÍA EN LAS MANOS DEL CONTADOR.

¿Del Papel a la red, tu qué opinas?

TITULAR: C.P. ROGELIO MARTÍNEZ SANTANA

TEMA: NÓMINA EN EXCEL PARTE 3.

SUBTEMA: 

LUNES / 10:00 a.m.

 

 

PROGRAMA: EL DIVÁN DEL COACH.

TITULAR: Psic. FERNANDO HERNÁNDEZ TORAYA

TEMA:  CERRANDO CICLOS.

INVITADO(A): 

LUNES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: REPÚBLICA EDUCATIVA

TITULAR: OMAR M. GALLARDO.

TEMA:  LOS BOSQUES PARLANTES DEL REPUBLICANISMO.

INVITADO:  DR. ISRAEL ARROYO.

LUNES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: REVISTA INTELECTUAL.

TITULAR: C.P. M.I. RUBEN FELIX VALLEJO CALDERÓN

LUNES / 3:30 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: PROYECTO DESARROLLO HUMANO

Porque la persona plena se construye día a día

TITULAR: PSIC. DAVID ROMERO VÁZQUEZ

TEMA:  CONOCIENDO A GAMO (GRUPO DE APOYO A MUJERES ONCOLÓGICAS)

INVITADO (A):  T.S. ADRIANA GARIEL ZEPEDA, FUNDADORA Y DIRECTORA GENERAL.

LUNES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: HABLANDO DE JUICIOS ORALES.

TITULAR: DR. MIGUEL ÁNGEL DE LA FUENTE PONCE

TEMA: 

LUNES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  "FACTOR LEGAL"

TITULAR:  MTRO. EN CONTRIBUCIONES JOSÉ EDGARDO RODRIGUEZ SARABIA

TEMA: LAS FACULTADES DE LA AUTORIDAD FISCAL EN LA CONDONACIÓN DE MULTAS. ANÁLISIS DEL ARTÍCULO 74 DEL CFF.

INVITADO(A): 

LUNES / 7:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  REFLEXIONES INTELECTUALES CON EL MTRO. JORGE JIMÉNEZ

TITULAR:  MTRO. JORGE JIMÉNEZ

TEMA: PRÓXIMO PROGRAMA 21 DE AGOSTO.

LUNES / 7:00 p.m.

 

 

 Programación Martes


PROGRAMA:  MÁS SENSACIÓN FINANCIERA.

TITULAR:  JOAQUÍN RIVERO, ASESOR FINANCIERO.

TEMA: LA NUMEROLOGÍA Y LA ABUNDANCIA.

INVITADO(A):

MARTES / 09:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: CÓMO UNIRNOS A UNA CAUSA.

Sólo una vida vivida para los demás vale la pena vivirla

TITULAR: PRESIDENTA DE LA ASOCIACIÓN APAPPO DE PUEBLA A.C. AIDÉ R. LÓPEZ AMADOR

TEMA: APAPPO DE PUEBLA A.C.

MARTES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: DINÁMICA DE NEGOCIOS.

TITULAR: C.P.C. / M.I. JOSÉ RAMÓN CARRILLO MORALES

TEMA:   DICTAMEN FISCAL Y ESTATAL 2016.

MARTES / 11:00 a.m.

 

 

PROGRAMA: CUENTA CONMIGO.

TITULAR: C.P.C. CRISTAL MUNIVE

TEMA:EJECUCIONES HIPOTECARIAS.

INVITADO(A): LIC. PATRICIA ROJAS.

MARTES / 12:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: TRANSPARENCIA INTELECTUAL

TITULAR:  C.P.C. NICOLÁS DOMÍNGUEZ GARCÍA

TEMA:  SISTEMA NACIONAL ANTICORRUPCIÓN: CONTROL EXTERNO, LA PARTICIPACIÓN DE AUDITORÍA SUPERIOR DE LA FEDERACIÓN.

INVITADO(A):

MARTES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: ORGULLO LIBRE.

TITULAR: MGDO. BERNARDO MENDIOLEA VEGA

TEMA:  SE APROXIMA EL CÓDIGO NACIONAL DE LOS PROCEDIMIENTOS CIVILES.

INVITADO(A):  DR. PORFIRIO RAMIREZ MENDOZA.

MARTES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: PARA SER MAS XPERTOS.

TITULARES: C.P. ANGÉLICA MATA e ING. ANDRÉS RÁMIREZ

TEMA:  PERITAJE ELECTRÓNICO.

INVITADO(A): 

MARTES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: FISCAL CAPULUS  [CAFÉ FISCAL]

TITULAR: C.P. M.I. JOSÉ ANTONIO NIETO ARIZA

TEMA:  PRINCIPIOS CONSTITUCIONALES DE LOS IMPUESTOS.

INVITADO(A): 

MARTES / 7:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: FRECUENCIA TRIBUTARIA.

TITULARES: L.C. E.F. MTRO. WALTER CARLOS LÓPEZ MORALES y L.C. E.F. JOSÉ ALFREDO ZARAGOZA BUENDIA

TEMA:  EL ABC DEL TRATAMIENTO FISCAL DEL ARRENDAMIENTO PURO.

INVITADO(A):  .

MARTES / 8:00 p.m.

 

 

 Programación Miércoles


PROGRAMA: FORO JURÍDICO.

TITULAR: MTRO. EN DERECHO. MARINO ALEJANDRO BALDERAS FLORES

TEMA: LA ELECCIÓN PRESIDENCIAL DE 2018.

INVITADO(A): 

MIÉRCOLES / 10:00 a.m.

 

 

PROGRAMA: MUNDO EMPRESARIAL.

TITULAR: C.P. M.C. CARLOS RAMÍREZ SÁNCHEZ

TEMA:  PLANEACIÓN DE NEGOCIOS Y PROYECCIÓN DE INFORMACIÓN FINANCIERA.

MIÉRCOLES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: CAFÉ CONTABLE.

TITULAR: C.P.C. GILBERTO TORIJA BRETÓN PRESIDENTE Y C.P.C. SALVADOR M. MÉNDEZ ROSALES VICEPRESIDENTE GENERAL DEL COLEGIO DE CONTADORES PÚBLICOS DEL ESTADO DE PUEBLA.

TEMA:  .

INVITADO(A): 

MIÉRCOLES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DE MENTE ABIERTA

TITULARES: PSIC. OSVALDO FERRO HERNÁNDEZ y MTRA. ANA LILIA BONILLA MENDOZA

TEMA: LOS HOMBRES Y LA VIDA EMOCIONAL.

INVITADO(A):  CIRILO RIVERA GARCÍA.

MIÉRCOLES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  PARTICIPANDO CON LA ASOCIACIÓN MEXICANA DE CONTADORES PÚBLICOS, COLEGIO PROFESIONAL EN PUEBLA AC

TITULAR: C.P.C. E.F. JOSÉ GILDARDO JUÁREZ CARRANZA, PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO

TEMA: CONSERVACIÓN DE DERECHOS PARA LAS PRESTACIONES QUE OTORGA EL IMSS. PARTE 2.

INVITADO(A): C.P.C. GUILLERMO HERNANÁNDEZ MUJÍA.

MIÉRCOLES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DE IMPUESTOS Y OTROS DEMONIOS.

TITULARES: C.P. JESÚS A. RUIZ USCANGA

TEMA: AVISOS AL RFC.

INVITADO(A): 

MIÉRCOLES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: LA HORA FISCAL.

TITULAR:  ABOGADA FISCALISTA MARICELA JIMÉNEZ HERNÁNDEZ

TEMA:  PROPUESTA DE REFORMA FISCAL 2018.

MIÉRCOLES / 7:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: MARKETING BITES.

TITULAR: JIBSAM SERRANO

TEMA: 

MIÉRCOLES / 8:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: NEOPENALISMO EN RADIO.

TITULAR: L.D. MARTHA GLORIA ZARAGOZA GONZÁLEZ

TEMA: DEFENSORÍA PÚBLICA.

INVITADO(A):  SERGIO VALENCIA ESPINDOLA Y MARIO DANIEL BARRAGAN RODRÍGUEZ.

MIÉRCOLES / 9:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: INSOMNIO TRIBUTARIO.

TITULAR: C.P.C. MTRO. MARIO ORLANDO BELTRÁN LÓPEZ

TEMA: INTEGRACIÓN DEL SALARIO BASE DE COTIZACIÓN.

MIÉRCOLES / 10:00 p.m.

 

 

 

 Programación Jueves


PROGRAMA: DOS MUJERES UN DIVÁN.

Solución_es para todos

TITULAR:  PSIC. CLAUDIA GARCÍA RIVERA Y CO-CONDUCTORA LIC. CECILIA SIN LOZANO

TEMA: CREENCIAS PARTE 2.

INVITADO (A):

JUEVES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA:  ALMORZANDO CON MORITA.

Un banquete de seguridad social exquisito!!

TITULAR:  C.P.C. MTRO. JOSÉ MANUEL MORITA CANCINO

JUEVES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: EFECTIVIDAD ORGANIZACIONAL.

TITULAR: MTRO. HÉCTOR JOSÉ BAUTISTA RODRIGUEZ

TEMA: PRÓXIMO PROGRAMA 17 DE AGOSTO.

JUEVES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: HABLANDO DE SEGURIDAD.

TITULARES:  LIC. OSCAR GUTIÉRREZ SANTOS y LIC. ADRIANA BAEZ SOSA

TEMA: LAS DIFERENCIAS DEL MAL LLAMADO SISTEMA ADVERSARIAL CON RELACIÓN AL SISTEMA ACUSATORIO.

INVITADO(A):MTRO. ROBERTO QUINTANARRO PRIETO.

JUEVES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: MOMENTO EUREKA.

Diseño corporativo, estrategia de marcas comerciales.

TITULARES:  LIC. EMELLY VELASCO

LA CRÍTICA::  PRÓXIMO PROGRAMA 17 DE AGOSTO.

CASOS DE ÉXITO: 

TEMA DEL DÍA: 

JUEVES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DINERO E IMPUESTOS.

TITULARES:  LIC. Y C.P. JOSÉ CORONA FUNES

TEMA: BENEFICIOS PARA EMPRESAS Y SOCIOS.

INVITADO:

JUEVES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: REFLEXIONES ECONÓMICAS ADMINISTRATIVAS.

TITULARES: JORGE JIMÉNEZ GÓMEZ / MTRO. JESÚS URRUTIA ALVAREZ

TEMA:  LO MÁS RELEVANTE DE LA SEMANA.

JUEVES / 3:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  PLANEACIÓN INTELECTUAL.

TITULAR: M.D.F, L.C. Y L.D. VICENTE ORTÍZ YUSTIS.

TEMA:  EL CONTADOR COMO PERITO EN LAS INSTITUCIONES IMPARTIDORAS DE JUSTICIA.

JUEVES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  CONTADOR DE CORAZÓN.

TITULAR: ING. JAVIER ZEPEDA OROZCO.

TEMA:  PRÓXIMO PROGRAMA 17 DE AGOSTO.

JUEVES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  AJEDREZ LABORAL.

TITULAR: DR. JOSÉ LUIS AYALA

TEMA: 

JUEVES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  CONOCIENDO Y APLICANDO LAS NIF´S.

TITULAR: MTRO. ARMANDO ARTEAGA.

TEMA: PRÓXIMO PROGRAMA 17 DE AGOSTO.

JUEVES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: ESTRATEGIAS LABORALES.

TITULAR: LIC. ANDREA PRIEDE IGLESIAS Y LIC. PRISCILYA LEGASPI MONTIEL.

TEMA:  TRABAJADORAS EMBARAZADAS.

INVITADO(A): 

JUEVES / 6:00 p.m.

 

 

 

 Programación Viernes


PROGRAMA:  CONTADURIA REFLEXIVA.

TITULAR:  DOCTOR MIGUEL ÁNGEL CERVANTES PENAGOS

TEMA:  ÉTICA PROFESIONAL.

INVITADO(A):  MTRO. RODRIGO F. CRUZ

VIERNES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: RECONFIGURACIÓN LEGAL

TITULAR: LIC. EN DERECHO URIEL LARA FRANCO.

TEMA: PRÓXIMO PROGRAMA 18 DE AGOSTO.

INVITADO(A): 

VIERNES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: LOS MODERADORES EMPRESARIALES.

Informando para tomar la mejor decisión

TITULARES:  MDC. JOSAFAT GERARDO CERVANTES PÉREZ, CPC. ALBERTO MUÑOZ VARGAS, CPC. OBED CUATETA MELO, CP. MC. CARLOS RAMÍREZ SÁNCHEZ

TEMA: NIF C-6 PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO.

VIERNES / 1:00 p.m.

 

 

 

Radio en Vivo


* Dale Play para escuchar la radio!