Modern Men's Glass

We are give 25% discount for our happy customer. Please collect it

Flat Men's Sneakers

We are give 60% hot discount for our happy customer

Flat Men's Sneakers

We are give 60% hot discount for our happy customer

Radio

Horarios en la Radio

  1. Lunes
  2. Martes
  3. Miércoles
  4. Jueves
  5. Viernes

PROGRAMA: REVISTA INTELECTUAL.

TITULAR: C.P. M.I. Rubén Félix Vallejo Calderón..

Personas no inscritas en el SAT pero con cuenta bancaria.

LUNES / 9:00 a.m.

PROGRAMA:LA TECNOLOGÍA EN LAS MANOS DEL CONTADOR.

TITULAR:C.P. Rogelio Martínez Santana.

TEMA:  Declaración anual de personas físicas, actividad empresarial y honorarios.

LUNES / 10:00 a.m.

 

PROGRAMA: EL DIVÁN DEL COACH.

TITULAR: Psic. Fernando Hernández Toraya.

TEMA:  El poder de las historias.

INVITADO(A): 

LUNES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: CONSULTORIA INTEGRAL DE LOS NEGOCIOS.

TITULAR:  Rafael Cuautle.

TEMA:  Emisión en vivo 9 de abril, últimas noticias contables.

INVITADO(A):  

LUNES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: LA NOTA FISCAL.

TITULAR:  C.P. José Alberto Hernández Villeda.

TEMA:  Problemas en la declaración anual de sueldos y salarios.

INVITADO: 

LUNES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: PROYECTO DESARROLLO HUMANO

Porque la persona plena se construye día a día

TITULAR: PSIC. David Romero Vázquez.

TEMA:  Viviendo con parkinson.

INVITADO (A): 

LUNES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: HABLANDO DE JUICIOS ORALES.

TITULAR: DR. Miguel Ángel de la Fuente Ponce.

TEMA:  Tips para defender un detenido.

LUNES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  "FACTOR LEGAL"

TITULAR:  MTRO. en Contribuciones José Edgardo Rodríguez Sarabia.

TEMA:  Próximo programa 30 de abril.

INVITADO(A): 

LUNES / 7:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  REFLEXIONES INTELECTUALES CON EL MTRO. JORGE JIMÉNEZ

TITULAR:  MTRO. Jorge Jiménez.

TEMA:  Próximo programa 23 de abril.

INVITADO (A): 

LUNES / 7:00 p.m.

 

 

 Programación Martes


PROGRAMA:  PODER FINANCIERO.

TITULAR:  Joaquin Rivero, Asesor Financiero.

TEMA:   Emisión en vivo.

MARTES / 9:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: EL CLUB DE LOS ESTRATEGAS.

TITULAR:  L.C.P. Ricardo Frías Valencia.

TEMA: Comunicación estratégica en las empresas.

INVITADO (A):

MARTES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: CUENTA CONMIGO.

TITULAR:  Cristal Munive.

TEMA: Ley Fintech y las criptomonedas.

INVITADO (A): L.C. Eliud Cerero Reyes.

MARTES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: EL BUEN DERECHO.

TITULAR:  Elisa del Carmen Muñóz Alarcón Mtra. en Derecho Fiscal.

TEMA: Próximo programa 24 de abril del 2018.

INVITADO (A):

MARTES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: TRANSPARENCIA INTELECTUAL.

TITULAR:  C.P.C. Nicolás Domínguez García.

TEMA:  Evolución jurídica de la contaduría mayor de hacienda y la historia de México, el porfiriato, segunda parte.

INVITADO(A): 

MARTES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: ORGULLO LIBRE.

TITULAR:  MGDO. Bernardo Mendiolea Vega.

TEMA:  Nuevo tribunal de justicia administrativa del Estado de Puebla.

INVITADO(A):  Pta Mgda. Del Tribunal de Justicia Administrativa del Estado de Puebla Maria de Lourdes Dib y Alvarez.

MARTES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: PARA SER MAS XPERTOS.

TITULARES:  C.P. Angélica Mata e ING. Andrés Ramírez.

TEMA:  Sociedad por acciones simplificadas.

INVITADO(A):  Lic. Andrés Mateos.

MARTES / 6:00 p.m.

 

 

 

 Programación Miércoles


PROGRAMA: FORO JURÍDICO.

TITULAR: MTRO. EN DERECHO. MARINO ALEJANDRO BALDERAS FLORES

TEMA:  La importancia de la argumentación jurídica.

INVITADO:  Dr Julián Alvarado.

MIÉRCOLES / 10:00 a.m.

 

 

PROGRAMA: MUNDO EMPRESARIAL.

TITULAR: C.P. M.C. CARLOS RAMÍREZ SÁNCHEZ

TEMA:  Valor en la empresa.

INVITADO (A):  .

MIÉRCOLES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: CAFÉ CONTABLE.

TITULAR: C.P.C. GILBERTO TORIJA BRETÓN PRESIDENTE Y C.P.C. SALVADOR M. MÉNDEZ ROSALES VICEPRESIDENTE GENERAL DEL COLEGIO DE CONTADORES PÚBLICOS DEL ESTADO DE PUEBLA.

TEMA:  Emisión en vivo.

INVITADO(A): 

MIÉRCOLES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DE MENTE ABIERTA

TITULARES: PSIC. OSVALDO FERRO HERNÁNDEZ y MTRA. ANA LILIA BONILLA MENDOZA

TEMA:  Empoderamiento femenino.

INVITADO:  

MIÉRCOLES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  PARTICIPANDO CON LA ASOCIACIÓN MEXICANA DE CONTADORES PÚBLICOS, COLEGIO PROFESIONAL EN PUEBLA AC

TITULAR: C.P.C. E.F. JOSÉ GILDARDO JUÁREZ CARRANZA, PRESIDENTE DEL CONSEJO DIRECTIVO

TEMA:  Básicos de la declaración de las personas físicas 2 parte.

INVITADO: Jesús Rubén de la Fuente Ruíz.

MIÉRCOLES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: REPÚBLICA EDUCATIVA

TITULAR: Omar M. Gallardo.

TEMA:  La mini ficción y la colección ficción express.

INVITADO:  Fernando Sánchez Clelo.

MIÉRCOLES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DE IMPUESTOS Y OTROS DEMONIOS.

TITULARES: C.P. JESÚS A. RUIZ USCANGA

TEMA:  Próximo programa 25 de abril del 2018.

MIÉRCOLES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  LA HORA FISCAL.

TITULAR:  Maricela Jiménez Hernández.

TEMA:  Criterios del TFJA sobre materialidad de las operaciones del contribuyente.

MIÉRCOLES / 7:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  EMPRESARIAL 4.4.

TITULAR:  Lic. Areli Zamora e Ing. Andrés Rámirez.

TEMA:  Próximamente.

MIÉRCOLES / 8:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: NEOPENALISMO EN RADIO.

TITULAR: L.D. MARTHA GLORIA ZARAGOZA GONZÁLEZ

TEMA:  Próximo programa 25 de abril del 2018.

INVITADO: 

MIÉRCOLES / 9:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  MÁS ALLÁ DE SER CONTADOR.

TITULAR: C.P.C.C.G. Juan José Rosado Robledo.

TEMA:  Ley FinTech y su entorno internacional.

INVITADO(A):  Lic. Daniel Medina.

MIÉRCOLES / 9:00 p.m.

 

 

 

 Programación Jueves


PROGRAMA: DOS MUJERES UN DIVÁN.

Solución_es para todos

TITULAR:  PSIC. CLAUDIA GARCÍA RIVERA Y CO-CONDUCTORA LIC. CECILIA SIN LOZANO

TEMA: Que conductas me estructura como un adulto sano segunda parte.

INVITADO (A):

JUEVES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: EFECTIVIDAD ORGANIZACIONAL.

TITULAR: MTRO. HÉCTOR JOSÉ BAUTISTA RODRIGUEZ

TEMA: Próximo programa 12 de abril.

JUEVES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: HABLANDO DE SEGURIDAD.

TITULARES:  LIC. OSCAR GUTIÉRREZ SANTOS y LIC. ADRIANA BAEZ SOSA

TEMA:  Las prácticas de mediación en el sistema judicial.

INVITADO(A): José Cristóbal de la Cruz Rodríguez.

JUEVES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: DINERO E IMPUESTOS.

TITULARES:  LIC. Y C.P. JOSÉ CORONA FUNES

TEMA:  Próximamente.

INVITADO:

JUEVES / 1:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: REFLEXIONES ECONÓMICAS ADMINISTRATIVAS.

TITULARES: JORGE JIMÉNEZ GÓMEZ / MTRO. JESÚS URRUTIA ALVAREZ

TEMA:  LO MÁS RELEVANTE DE LA SEMANA.

JUEVES / 3:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  PLANEACIÓN INTELECTUAL.

TITULAR: M.D.F, L.C. Y L.D. VICENTE ORTÍZ YUSTIS.

TEMA:  Asociaciones civiles y donatarias autorizadas.

INVITADO (A): 

JUEVES / 4:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: MOMENTO EUREKA.

Diseño corporativo, estrategia de marcas comerciales.

TITULAR:  LIC. EMELLY VELASCO

LA CRÍTICA:  Próximamente.

CASOS DE ÉXITO:

TEMA DEL DÍA:

JUEVES / 5:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA:  CONOCIENDO Y APLICANDO LAS NIF´S.

TITULAR:  MTRO. ARMANDO ARTEAGA.

TEMA:  Próximo programa 12 de abril.

JUEVES / 6:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: ESTRATEGIAS LABORALES.

TITULAR: LIC. ANDREA PRIEDE IGLESIAS Y LIC. PRISCILYA LEGASPI MONTIEL.

TEMA:  El proceso en material laboral.

INVITADO(A): 

JUEVES / 6:30 p.m.

 

 

 

 Programación Viernes


PROGRAMA:  CONTADURIA REFLEXIVA.

TITULAR:  Doctor Miguel Ángel Cervantes Penagos.

TEMA:  Próximo programa 20 de abril.

INVITADO(A): 

VIERNES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: Y LÍBRANOS DEL SAT... AMÉN

TITULAR:  MTRA MA, DEL CARMEN LAGUNA SÁNCHEZ.

TEMA:  PRÓXIMAMENTE.

INVITADO(A): 

VIERNES / 10:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: RECONFIGURACIÓN LEGAL

TITULAR: Lic. en Derecho Uriel Lara Franco.

TEMA:  Amparo y suspensión de la citación para audiencia de formulación de imputación.

INVITADO(A): 

VIERNES / 11:00 a.m.

 

 

 

PROGRAMA: INSIGTH NEWS

TITULAR:  L.C.P. Rolando Silva Briceño y Nancy Escobar Cardoso.

TEMA:  Las propuestas más absurdas, El Bronco y el pleito entre el INE y el Tribunal Electoral, el pleito EU_Rusia por Siria.

INVITADO(A): 

VIERNES / 12:00 p.m.

 

 

 

PROGRAMA: LOS MODERADORES EMPRESARIALES.

Informando para tomar la mejor decisión

TITULARES:  MDC. JOSAFAT GERARDO CERVANTES PÉREZ, CPC. ALBERTO MUÑOZ VARGAS, CPC. Obed Cuateta Melo, CP. MC. Carlos Ramírez Sánchez.

TEMA:  Contabilidad para personas físicas, segunda parte.

VIERNES / 1:00 p.m.

 

 

 
next
prev